Полезная информация по ГИА-11

Нормативные документы

1. Приказ Минпросвещения России, Рособрнадзора № 233/552 от 04.04.2023 г. «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Дорожная карта

План мероприятий («Дорожная карта») по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов в 2023-2024 учебном году

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ)

1. Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году

2. Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году

3. Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения) для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей)

4. Распоряжение Комитета образования № 2537-р от 20.10.2023 "Об утверждении сроков и мест регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) в Ленинградской области в 2023–2024 учебном году"

5. Общая информация об итоговом сочинении (изложении) на 2023-2024 учебный год

Официальные федеральные порталы государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования

Ссылка на раздел «Навигатор ГИА» официального сайта Рособрнадзора  https://obrnadzor.gov.ru/navigator-gia/

Раздел ГИА официального сайта Рособрнадзора:     https://obrnadzor.gov.ru/gia/

Официальный сайт ФГБНУ «ФИПИ»:

Официальный сайт  ФГБУ   «ФЦТ»:   http://rustest.ru/

Расписание ГИА 2023

ФИПИ опубликовал проекты контрольных измерительных материалов ГВЭ-11 для выпускников, не планирующих поступление в вуз

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте проекты контрольных измерительных материалов (КИМ) государственного выпускного экзамена (ГВЭ), который будут сдавать для получения аттестата выпускники 11 классов, не планирующие поступление в вузы. С ними можно ознакомиться в разделе «ГВЭ» (https://fipi.ru/gve/gve-11  Русский язык ГВЭ-аттестат 2021 г.,  https://fipi.ru/gve/gve-11#!/tab/178485354-2 Математика ГВЭ-аттестат 2021 г.).

В 2020-21 учебном году, с учетом сложившейся эпидемической ситуации, было принято решение об изменениях в проведении государственной итоговой аттестации выпускников 11 классов. Одиннадцатиклассникам предоставлена возможность выбора формы итоговой аттестации – ЕГЭ или ГВЭ. Для получения аттестата выпускникам, поступающим в вузы в этом году, достаточно будет получить положительный результат ЕГЭ по русскому языку. Тем выпускникам, которые не планируют поступление в вузы, для получения аттестата нужно будет сдать ГВЭ по двум предметам: русскому языку и математике.

«В практике Рособрнадзора принято объявлять структуру и содержание экзаменационных моделей для государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования до начала учебного года, в августе. Но поскольку решение о проведении ГВЭ для выпускников, не планирующих поступление в вуз, было принято позже, экзаменационные модели ГВЭ для них сформированы на основе уже хорошо известных обучающимся и учителям контрольных измерительных материалов ЕГЭ по русскому языку и базовой математике», — пояснила заместитель директора ФИПИ Ольга Котова.

КИМ ГВЭ-аттестат по русскому языку будут содержать 24 задания с кратким ответом базового уровня из КИМ ЕГЭ по русскому языку. В совокупности с традиционной формой итогового сочинения эта модель ГВЭ по русскому языку обеспечит контроль освоения системы русского языка и практической грамотности выпускников средней школы.

КИМ ГВЭ-аттестат по математике будут содержать 14 заданий с кратким ответом из КИМ ЕГЭ по математике базового уровня. Задания будут представлять различные разделы курса математики и позволят оценить освоение необходимых требований к базовому уровню среднего общего образования по математике.

Опубликованные документы будут определять содержание КИМ только для выпускников, выбравших форму ГВЭ, так как они не планируют поступление в вузы. Экзамены по русскому языку и математике для категорий участников, которые традиционно имеют право сдавать ГИА-11 в форме ГВЭ, например, участников с ограниченными возможностями здоровья, будут проводиться по соответствующим демонстрационным материалам для указанной категории участников экзамена, размещенным на сайте ФИПИ осенью 2020 года.

Проведение основного периода ГВЭ-11 в 2021 году запланировано с 25 мая по 10 июня. Проектом расписания предусмотрены также два дополнительных периода проведения ГВЭ-11. 13 июля и 17 июля ГВЭ по русскому языку и математике смогут сдать участники, пропустившие экзамены в основной период по болезни или иной уважительной причине. 3-17 сентября в проекте расписания предусмотрен еще один дополнительный период, когда ГВЭ также смогут сдать участники, пропустившие экзамены по уважительной причине ранее, и участники, не преодолевшие минимальный порог на ЕГЭ по русскому языку.

Виодеоконсультации по ЕГЭ

Онлайн-консультации Рособрнадзора от разработчиков экзаменационных материалов из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

В ходе консультации рассказывается о структуре экзаменационной работы, заданиях, которые могут встретиться на разных позициях контрольного измерительного материала (КИМ) и том, как их правильно выполнять, что нужно знать и уметь для успешной сдачи экзамена и на что обратить внимание при подготовке.

Видеоконсультация по химии, прошедшая 5 октября 2020 года

Видеоконсультация по истории, прошедшая 6 октября 2020 года